Организация здоровьесберегающей деятельности.

Охрана и укрепление здоровья воспитанников Детского сада осуществляется в соответствии с нормативными правовыми документами:

1. Законом «Об образовании в Российской Федерации» смотреть;

2. Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13 смотреть;

3. Уставом Детского сада смотреть;

4. Программой развития Детского сада смотреть;

5.Комплексной программой по организации здоровьесберегающей деятельности на 2013 - 2018 гг. «Здоровячок»;

6. Годовым планом работы Детского сада на учебный год.

Медицинское обслуживание воспитанников осуществляется на договорной основе с ГБУЗ РК «Вуктыльская центральная районная больница» (смотреть).

Медицинский блок представлен помещениями: медицинский кабинет; процедурный кабинет; физиопроцедурный кабинет, изолятор.

В детском саду имеются все необходимые условия для охраны и укрепления здоровья детей:

Медицинский кабинет, изолятор, процедурный кабинет, оснащенные необходимым медицинским оборудова.

Опытные медицинские специалисты: 2 медицинские сестры.

Физкультурный зал, оборудованный необходимым инвентарём:

- мягкими модулями (тоннелями, полосой препятствия, горками);

- гимнастическими скамьями;

- спортивными матами;

- гимнастическими стенками;

- ребристыми досками;

- мячами, обручами, канатами;

- Юнгианская песочница.

Количество и качество спортивного инвентаря и оборудования помогает обеспечивать высокую моторную плотность физкультурных занятий.

·  Библиотека методической литературы для организации эффективной двигательной активности детей, развития основных видов движений.

· В каждой возрастной группе имеются спортивные уголки, где дети занимаются как самостоятельно, так и под наблюдением педагогов.

·  В Детском саду работают специалисты узкой направленности: педагог-психолог, учитель-логопед, инструктор по физической культуре.

·  Оснащены кабинеты педагога - психолога, учителя - логопеда для групповой и индивидуальной коррекционно-развивающей работы с детьми.

Достаточно стабильное состояние здоровья детей обеспечивается через:

-организацию рационального режима дня, обеспечение суточной продолжительности сна в соответствии с возрастными потребностями;

- создание условий для обеспечения оптимального двигательного режима;

- организацию «Дней здоровья», спортивных праздников и досугов;

- участие воспитанников в спортивных соревнованиях;

- обеспечение благоприятной гигиенической обстановки;

- создание атмосферы психологического комфорта;

- обеспечения безопасности детей.

Положение о медицинском обслуживании

смотреть

План мероприятий по охране жизни и здоровья воспитанников на 2015-2016 учебный год

смотреть