План работы на ноябрь 2017 года

           Формы работы

Тематика вопросов

Ответственный              

I.ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РАБОТА

1.Теоретические семинары, семинары-практикумы, консультации

Деловая игра для педагогов «Экологическая гостиная»

Старший

воспитатель

2.Открытые просмотры,

взаимопосещения

Образовательная область «Физическое развитие»

Старший

воспитатель

Взаимопосещение утренней гимнастики в рамках недели здоровья

Воспитатели

групп

3. Тематические дни и недели

Тематическая неделя здоровья «Я здоровье берегу – быть здоровым я хочу», в рамках недели открытых дверей (17.11. - 21.11)

Инструктор по физическому воспитанию

А.С. Божкова

12.11 Синичкин день

20.11 Всемирный день ребёнка

30.11 Международный день домашних животных

Воспитатели

групп

4. Педсоветы, круглые столы

Интеллектуально-творческая игра «В гармонии с природой»

Старший

воспитатель

5. Контроль

Тематический контроль по теме «Организация работы по развитию творческого потенциала у дошкольников». Цель: анализ работы по организации работы, направленной на развитие творческого потенциала дошкольников.

Старший

воспитатель

Текущий контроль образовательной области «Физическое развитие»

6. Смотры, конкурсы,

выставки, акции

Выставка детских рисунков «Мамочка любимая моя!»

Старший

воспитатель

7. Реализация

этнокультурного компонента

Тема месяца «Народный костюм Коми» реализация в совместной, самостоятельной и ООД по образовательным областям: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».

Воспитатели

8. Музыкальные развлечения,

праздники

Первая группа раннего возраста - «Ладушки-ладошки»;

Вторая группа раннего возраста – «Там на неведомых дорожках»

Младшая группа - «Что у осени в корзине»;

Средняя группа - «Особая песенка» (инсценировка), «Как медведь и воробей польку танцевали»;

Старшая группа - «Загадки с овощной грядки»;

Подготовительная к школе группа - «Морковкино счастье».

Музыкальный руководитель

М.Г.Меретукова

9. Взаимодействие со специалистами

1.      Индивидуальные консультации по запросу родителей и педагогов.

2.      Консультирование и просветительская работа с педагогами и родителями детей группы раннего возраста по темам «Ясли это серьезно», «Адаптация ребенка раннего дошкольного возраста к Детскому саду».

3.      Психологическое сопровождение процесса адаптации (ясельная группа).

4.      Коррекционно-развивающие занятия по развитию познавательной сферы.

5.      Коррекционно-развивающие занятия по эмоционально-волевой сфере.

6.      Индивидуальные развивающие занятия с детьми «группы риска» в сфере общения и поведения.

7.      Памятка родителям "10 заповедей для родителей"

8.      Оформление папок-передвижек"Эмоции и здоровье", "Поощрение и наказание", "Почему дети разные?"

9.      Семинар «Способы выхода из конфликтных ситуаций в работе с семьёй».

Педагог-психолог

Моренченко В.В.

1.Памятка родителям «Значение артикуляционной гимнастики в коррекции речи детей»

2. Оформление папок-передвижек «Советы логопеда родителям»

3.Памятка родителям «Коррекция нарушений произношения шипящих звуков»

4.Рекомендации педагогам «Обогащаем словарь детей»

Учитель-логопед

Жабина А.С.

II.РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ

 1.Собрания, консультирование, анкетирование, наглядная педагогическая информация

и др.

Неделя открытых дверей для родителей                 в рамках недели здоровья

Заведующий

Старший

воспитатель

Выставка совместного детско-родительского творчества поделок из вторичного сырья «Мусор смело пустим в дело!»

Воспитатели

1.Физкультурное развлечениесовместно с родителями

2.Консультация «Домашнее задание по физкультуре»

Инструктор по физической

культуре

А.С. Божкова

Памятки для родителей «Учите чувствовать природу», «Маршруты выходного дня»

Воспитатели

Общее родительское собрание:«Воспитание экологической культуры детей дошкольного возраста»

Заведующий

Старший

воспитатель

Воспитатели

Консультация «Роль семьи в развитии поисково – исследовательской активности ребенка»

Воспитатели

2. Работа клуба

 «Здоровая семья»

Мастер-класс «Развиваем творческие способности ребёнка» (секция «Скоро в школу»)

Воспитатели

Т.Н.Новинькова,

А.М.Метелёва

3. Работа консультативного пункта

1. Запись на консультативный прием к специалистам.

2. Индивидуальные консультации по запросам родителей.

3. Проведение диагностического обследования детей, анкетирование родителей, беседы по результатам обследования.

4. Коррекционно-развивающие занятия с детьми, зачисленными на консультативный пункт.

5. Рекомендации родителям по выполнению заданий с ребёнком дома.

6. Функционирование группы раннего развития детей "Агуша" в целях адаптации и развития детей раннего возраста.

Инструктор по физической

культуре

А.С. Божкова

Педагог-психолог

Моренченко В.В.

Учитель - логопед

Жабина А.С.

4.Мероприятия с неблагополучными семьями

1. Акты обследования условий жизни и воспитания детей из неблагополучных семей.

2. Оформление наглядной информации для родителей воспитанников   д/с на тему «Авторитет – основа воспитания»

3.Оформление наглядной информации для родителей воспитанников д/с на тему: «Декларация о правах ребенка»

4. Организация мероприятий по проведению «Дня правовой помощи».

5.Патронаж семей, стоящих на учёте.

Заведующий

Инспектор по защите прав ребенка  С.Н. Паулкина

III. РАБОТА ПО ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ДЕТСАДА И ШКОЛЫ

Собрания, консультирование, экскурсии, дни открытых дверей, психолого-педагогическая диагностика (уровень готовности к школе)

Круглый стол «Преемственность дошкольного и начального образования: перспективы сотрудничества и достижения»

Заместитель директора

Старший

воспитатель

Круглый стол с родителями «Воспитание положительного отношения детей к школе»

Старший

воспитатель

IV. ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

1. Оздоровительные мероприятия (закаливание, физиотерапия и т.д.)

1.Закаливающие процедуры

2.Физиопроцедуры (КУФ, УВЧ, электрофорез)

3. Ионизация воздуха (люстра Чижевского)

4.Противорецидивное лечение детей, состоящих на учёте (брусничный лист, препараты железа, витамины)

Старшая медсестра

2. Физкультурные досуги, праздники

Младшая группа - «Мой веселый звонкий мяч»

Средняя группа - «Мой веселый звонкий мяч»

Старшая группа - «Пожарные на учении»

Подготовительная к школе группа – «Пожарные на учении»

Инструктор по физической

культуре

А.С. Божкова

3. ОБЖ

Цикл занятий «Изучаем свой организм» (о ценности здорового образа жизни, профилактике заболеваний и т.д.)

Воспитатели

Старшая медсестра

4. Развитие детей

    раннего возраста

1.Консультация для родителей «Игры для укрепления здоровья детей раннего возраста»

2.Консультация для воспитателей «Ребёнок раннего возраста. Совместные игры для детей и воспитателей»

3. Памятка родителям «Как подготовить к Детскому саду ребёнка раннего возраста»

Старший

воспитатель

Воспитатели

  

el obr

рейтинг 3013