ПОЛОЖЕНИЕ О ФОТОКОНКУРСЕ

«ПАПА МОЖЕТ…»

1.      Общие положения

Настоящее положение устанавливает порядок и условия творческого фотоконкурса «Папа может…» (далее – Фотоконкурс), который проводится в связи с празднованием Дня защитника Отечества.

2.      Общее руководство проведением Конкурса осуществляет администрация МБДОУ «Детский сад «Дюймовочка» г.Вуктыл. Непосредственное проведение Конкурса и подведение итогов возлагается на Экспертную комиссию из числа педагогов Детского сада.

3.      Цель и задачи Фотоконкурса:

- повысить внимание к вопросам семейных ценностей, формированию ответственного

отцовства;

- популяризация отцовского вклада в досуговое разнообразие ребенка и семьи в целом;

-выражение любви и уважения к семейным ценностям языком фотоискусства.

4.      Условия проведения Фотоконкурса

4.1. В Фотоконкурсе могут участвовать дети и родители. Общее количество участников Конкурса организаторами не ограничено.

4.2. На Фотоконкурс принимаются фотографии любого жанра по тематике «Папа может…», то есть фотография сюжетно должна отображать особенность роли мужчины (папы, дяди, дедушки) в семье.

4.3. Требования к оформлению работ:

- Фотографии должны быть качественные (не темные, без бликов).

- Фото не должны содержать компьютерную графику, элементы монтажа, коллажа.

- На фото должны быть отчетливо видны лица.

-Фото должно быть авторским. Допускаются профессиональные фотографии только в случае если автор – профессиональный фотограф.

- Конкурсные работы принимаются в печатном виде (1 цветная фотография, формата А4).

- Все представленные на Фотоконкурс работы не должны противоречить условиям настоящего Положения.

4.4. Фотографии могут быть отклонены от участия в Фотоконкурсе в следующих случаях:

- фотографии не соответствуют тематике конкурса;

- низкое художественное или техническое качество фотографий.

4.5. Конкурс проводится по следующим номинациям (одна фотография может участвовать только в одной номинации):

- «Папа-мастер» - «Папа-кулинар» - фото папы в процессе выполнения им работы по хозяйству и ремонту, приготовления пищи дома и вне кухни.

- «Папина профессия» - демонстрирует папу на его рабочем месте, при выполнении им своих профессиональных обязанностей.

- «Папа-Заботливый защитник» - герой этого снимка, будучи примерным папой, должен находиться в процессе защиты, заботы и воспитания своего ребёнка: общаться с ним, играть, гулять, выполнять обязанности по уходу за детьми.

- «Самый спортивный папа» - на снимке папа должен заниматься спортом, как один, так и с детьми.

- «Самый креативный папа» - снимок отражает способности папы что-то совместно мастерить, творить и исполнять.

- Номинация «Приз зрительских симпатий».

5.      Порядок проведения фотоконкурса

5.1. Фотоработы для участия в Фотоконкурсе принимаются в период 05 февраля до 09 февраля 2018 года. 12-13 февраля 2018 года – просмотр работ конкурсной комиссией, подведение итогов, определение победителей фотоконкурса. Представленные на Конкурс материалы не рецензируются и возврату не подлежат.

5.2.Процедура подачи заявки

Конкурсные работы в печатном виде принимаются воспитателями группы.

При подаче работ на конкурс заполняется заявка участника по следующей форме (приложение 1).

6.      Процедура оценки

Экспертная оценка представленных на Фотоконкурс работ осуществляется конкурсной

Комиссией. Конкурсная комиссия рассматривает представленные работы, определяет победителей, осуществляет награждение. Решение Комиссии оформляется протоколом. Решение Комиссии пересмотру не подлежит.

Для единообразного сравнения конкурсных работ выбраны следующие критерии оценки:

• соответствие теме конкурса;

• оригинальность;

• общее восприятие;

• художественный уровень произведения;

• оригинальность идеи и содержание работы;

• техника и качество исполнения.

7. Итоги Конкурса и награждение участников.

По итогам Фотоконкурса комиссия отберет лучшие работы в каждой из номинаций, которые будут отмечены Грамотами и памятными подарками.

Работы, отобранные комиссией, будут опубликованы на официальном сайте Детского сада и в социальной сети «Вконтакте».

Положение о проведении спортивного праздника