_________________________________________________

“… Только в соответствии с тем, как общество защищает своих детей и ухаживает за ними, измеряется его гуманность и складывается его будущее”.

(Джеймс Грант)

Ребенок приходит в этот мир беспомощным и беззащитным. Его жизнь, здоровье, будущее, целиком зависят от мира на Земле, от родителей, от действий других взрослых людей. Ребенок верит в их любовь и доброе отношение и очень надеется на их защиту.

Рассматривая систему образования и систему прав ребенка, есть основания говорить о взаимном влиянии и развитии этих двух систем. Система дошкольного образования, дошкольное образовательное учреждение - это то место, где ребенок проводит основную часть своего времени, поэтому  и именно  в рамках системы дошкольного образования и может быть создан механизм, объединяющий усилия различных государственных структур, занимающихся проблемами защиты прав детей.

Поскольку ребенок воспитывается в семье, возникает вопрос: «Что такое семья?».
«Семья — это группа живущих вместе родственников; объединение людей, сплоченных общими интересами». (Толковый словарь С.И.Ожегова и Н.Ю. Шведова).
Ценность семьи как важнейшего института воспитания и социализации детей никогда не вызывала сомнений. То, что несет всебе семья, невозможно заменить ничем. Истинные духовные ценности человека возможно сохранить только в семье, а передать их, только через детей.

Обеспечение прав детей в семье во многом зависит от уровня правовой культуры родителей. Проведение с ними разъяснительной, просветительской  и коррекционной работы по соблюдению  и защите прав ребенка является важнейшим условием эффективности образовательного процесса в детском саду.

Специалистами Детского сада  в этом направлении проводится определенная работа.

На основании приказа заведующего детским садом № 131 от 26.08.2015 года  «О назначении общественного инспектора  по охране прав детей в МБДОУ  «Детский сад «Дюймовочка» г.Вуктыл  и организации работы по профилактике  безнадзорности, правонарушений и  защите прав несовершеннолетних детей в 2015-2016 учебном году» общественным инспектором по охране прав детей назначена  Паулкина Светлана Николаевна.

Утвержден Совет по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних и защите их прав в составе:

-     Председатель                        - заведующий  И.В. Коваленко;

-     Заместитель председателя   - общественный инспектор по охране прав детей  С.Н. Паулкина;

Члены:                                       - воспитатель Т.В. Подберезная;

- педагог-психолог Н.В. Пудкова.

- старший  воспитатель  А.С. Жабина